Сегодня исполняется 75 лет со дня смерти Даниила Хармса. Писатель умер во время блокады Ленинграда, в психиатрической больнице в «Крестах».

Свою творческую деятельность Хармс начал в 1920 годы прошлого века. Работал в различных поэтических и писательских жанрах, таких как абсурд, гротеск, чёрный юмор. 

Вечером в Петербурге пройдёт спектакль-перформанс, посвящённый его творчеству. Участники посетят Петершуле — школу, где учился поэт и писатель. Там пройдёт лекция. Затем зрители отправятся в Петрикирхе на спектакль, в котором не задействовано ни одного актёра. Основа сценария — повесть Хармса «Старуха».

Степан Пектеев, режиссер: «Почему мы решили закрыть людям глаза и заставить испытать ощущения? На протяжении всего текста зритель все время что-то чувствует: он потел, он бежал, он хотел есть. Жизнь тела. И мы бы хотели, чтобы зритель ощутил именно то, что чувствовал герой текста Хармса».

После спектакля зрителям раздадут беруши и конверты, в которых фрагменты из дневника Хармса. Читать их предлагается, гуляя по Невскому в тишине.

Подробный материал смотрите сегодня в программе «Петербургский дневник». Она выйдет в эфир в два часа дня.