Петергоф сегодня взбудоражила история с похищением ребёнка. Ближе к вечеру внезапно пропал двухлетний Артём. Мама всего на несколько минут оставила его без присмотра. К этому моменту похитительница задержана, её ждут на допрос в Следственном отделе Петродворцового района. Там работает наш корреспондент Ания Батаева.

Ания Батаева, корреспондент: «До Следственного комитета Петергофа машина с похитительницей приехала около 40 минут назад . Женщину вывели из салона в наручниках и в сопровождении оперативников проводили в здание ведомства. До этого её допрашивали в 31-м отделе полиции Петербурга. Похитительницу задержали по горячим следам в Кировском районе Северной столицы. Полицейские, действительно сработали, очень профессионально: с момента, когда мать обнаружила исчезновение своего малыша, до задержания злоумышленницы прошёл всего час.

Александр Андреев, заместитель начальника отдела охраны общественного порядка УМВД по Кировскому району: «Руководством ГУ был объявлен план "Перехват". Наружные наряды были приближены к станциям метрополитена. У станции метро "Автово" в 17:40 нарядом отдельной роты была задержана женщина с ребёнком и доставлена в 31-й отдел полиции».

Ания Батаева, корреспондент: «Во время допроса оперативники выяснили, что у женщины довольно богатое криминальное прошлое. Имеет 14 судимостей. По словам полицейских, в момент задержания женщина была в неадекватном состоянии. Что побудило её украсть ребёнка пока неясно. В нашем распоряжении оказались кадры с камер наружного наблюдения. На них видно, как женщина в голубой куртке подходит к оставленной у школы коляске и спокойно увозит её со школьного двора. Дальнейшие её действия можно проследить только по словам очевидцев. Свидетели говорят, что похитительница села в автобус, который направлялся в Петербург. Доехала только до Стрельны. Там её высадили за неуплату на одной из остановок. Избавившись от коляски, она села на электричку, доехала до Петербурга, где её и задержал полицейский патруль».

Сергей Капитонов, старший помощник руководителя ГСУ СК РФ по СПб по взаимодействию со СМИ: «По данному факту было незамедлительно возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренным статьёй 126 Уголовного кодекса России "Похищение человека". В ходе следствия будут устанавливаться все мотивы и обстоятельства совершённого преступления».

Уже сейчас можно сказать, что эта история со счастливым концом. Ребёнок, двухлетний Артём не пострадал. В 31-й отдел полиции за ним приехал папа, посадил сына в машину и после того как все пожелали малышу удачной дороги, повез его в Петергоф. Мальчика и отца уже ждали в местном Следственном комитете, где, по нашей информации, находится и мама Артема».