Специалисты Главного автобронетанкового управления Минобороны России и представители промышленности начали испытания новых перспективных образцов вооружения военной и специальной техники в условиях Арктики, сообщает ТАСС со ссылкой на заместителя министра обороны РФ - генерала армии Дмитрия Булгакова.

В частности, на современных образцах снегоболотоходной техники личному составу в ближайшие несколько недель предстоит пройти маршрут от поселка Тикси до острова Котельный и обратно по ледовому покрытию моря Лаптевых, проливам между островами и прибрежной зоне.

Протяженность марша составит более 2 тысяч километров. Во время него будет произведена оценка отдельных новых технических решений на образцах военных гусеничных машин. Будет тестироваться возможность обеспечивать поддержание автономности, необходимую готовность техники к выполнению задач, поддержание микроклимата в обитаемых отделениях при низких температурах снаружи, а также особенности движения по торосам, глубокому снегу в условиях полярной ночи, при метелях со скоростью ветра более 35 метров в секунду и т.д.

Испытания пройдут армейские снегоходы, двухзвенные гусеничные транспортеры, специальные транспортные средства на шинах сверхнизкого давления на базе вездеходов ТРЭКОЛ, а также модернизированные двухзвенные транспортеры семейства ДТ-10ПМ и ДТ-30ПМ. Кроме того, будут протестированы кузова-контейнеры, каркасно-надувные быстровозводимые палатки для обеспечения проживания и проведения обслуживания военной гусеничной техники, средства определения толщины льда в стационарном и переносном исполнениях, новые водоочистительные и опреснительные установки, средства медицинского обеспечения.

Фото: Минобороны России