Петербург отметил День православной молодежи. Богослужение и крестный ход по случаю праздника собрали в Исаакиевском собор тысячи верующих.

Божественная литургия началась в 9 утра. Ее возглавил архиепископ Петергофский Амвросий. Молитвы звучали не только на церковно-славянском, но и греческом, сирийском, хинди — их читали учащиеся Петербургской духовной академии из разных стран под пение молодежных хоров. Собор едва вместил всех желающих.

После литургии в связи с днями памяти воинов-интернационалистов отслужили литию по русскому воинству, погибшему во всех горячих точках.

Перед самым началом шествия по Исаакиевский площади священнослужители зачитали собравшимся обращение патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

— Дай Бог, чтобы соль вашей веры никогда не потеряла свою силу, а свет добрых дел светил ярко ближним и дальним, дабы прославлялось неизменно имя Отца нашего Небесного.

Несмотря на непогоду, к крестному ходу присоединились участники спортивных, патриотический организаций, представители казачества, байкеры, студенты городских вузов. Все несли в руках хоругви и пели церковные псалмы. В начале колонны рядом со священнослужителями шли дети с белыми розами. В толпе верующих оказались православные с Украины, из Белоруссии и даже туристы из Латинской Америки.

— Очень похоже на процессии религиозные в Бразилии, Испании, Португалии. Так же к шествию присоединяются верующие, поют псалмы. Мы вообще бразильцы — христиане и достаточно религиозные, вот и я с удовольствием присоединился, так как влюблен в Россию, все так замечательно и красиво, и люди прекрасные, и уважение к религии.

По периметру шествия дежурили сотрудники правоохранительных органов. По данным МВД, которые приводят информагентства, крестный ход собрал 8 тысяч человек.

День православной молодежи был установлен в 1992 году.