Финал конкурса для людей с ограниченными возможностями «Невский Олимп» прошел сегодня в Петербурге. Соревнование приурочили к 23 февраля. Именно в этот раз участие принимали только представители сильного пола.

В Северной столице мероприятие проводилось впервые. Портфолио со своими достижениями для участия прислали 30 человек со всей России. Однако в финал вышли всего 14. При отборе жюри учитывало успехи в спорте, искусстве, бизнесе и даже политике.

Наталья Камолинкова,организатор Всероссийского конкурса мужественности и успеха «Невский Олимп»:
«На данном конкурсе проходит такое единение людей с ограниченными возможностями со всех уголков страны в одном месте. Важно показать, что люди с ограниченными возможностями — это такие же люди, как и остальные граждане нашего общества. Просто мы используем коляску как средство передвижения. И все. Это наше единственное отличие».

Финальную часть соревнований разделили на несколько этапов. Для участников провели так называемый поэтический конкурс. Каждому предлагалось восстановить недостающие слова в стихотворениях великих авторов. Например, Пушкина или Есенина. Кроме того, финалисты продемонстрировали свою силу и творческие способности. Каждый из них получил специальные призы.