Депутаты Заксобрания Санкт-Петербурга предложили ряд поправок в закон об административных правонарушениях. Они предполагают автоматические штрафы.

Поправки обсуждались на заседании комитета по законодательству, которое прошло сегодня. В пояснительной записке к законопроекту уточняется: в Кодексе Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрено, что постановления об административных правонарушениях в области благоустройства могут выноситься без участия самого правонарушителя.

Штрафовать в автоматическом режиме смогут за самовольную установку ограждений, за нарушение правил охраны зеленых насаждений, за переоборудование фасада зданий без согласования и другое. За парковку на газонах и детских площадках смогут штрафовать без водителя. В этом случае копия постановления будет отправляться нарушителю по почте или через сайт госуслуг.

«Принятие такого закона позволит снизить как время на выписку штрафов, так и трудозатраты сотрудников уполномоченных органов. В настоящее время большая часть штрафов за нарушение правил дорожного движения приходится именно на автоматическую фиксацию правонарушений. Согласно закону о бюджете, в 2017 году в казну города поступит почти 2,8 миллиарда рублей от штрафов ГИБДД, из них 1,5 миллиарда – благодаря фото и видеосъемке. Поэтому возможность взимания «штрафов с камер» за парковку на газонах, недобросовестную уборку, самовольную установку заборов и ограждений позволит не только сделать наш город чище, но и повысить собираемость штрафов, которые зачисляются в бюджеты местных администраций», — отметил председатель комитета Денис Четырбок.