Полицейский свисток сегодня чаще обычного звучал в центре Петербурга. Свой пост сотрудники ГИБДД у Московского вокзала организовали не случайно.

В этой части города очень много приезжих, которые не привыкли к ритму мегаполиса. По статистике здесь чаще всего происходят ДТП с участием пешеходов. Как выяснила корреспондент Лидия Виэльба, часто в этом они виноваты сами.

Лидия Виэльба,корреспондент:
«Площадь Восстания. С одной стороны Невский проспект, с другой Гончарная улица. Самые оживленные переходы в городе — здесь постоянно нарушают правила дорожного движения. Инспекторы ГИБДД вышли в рейд. Ловят пешеходов, которые перебегают дорогу на красный. И водителей, которые не пропускают пешеходов». 

Ни тех, ни других не смущают полицейские, которые дежурят на перекрестках. Отговорка одна: очень тороплюсь, думал, успею. Некоторые начинают спорить. 

— Что вас побудило нарушить правила? 
— Давайте так: что вы хотите, воспитывать или штрафовать?

Нерегулируемый переход. Водитель иномарки, чуть не наехавший на пешехода, предлагает сотруднику ДПС взятку.  

— Сколько надо? Я спешу! 
— Все надо, но через сберкассу. 

В отношении водителей составляют протоколы об административном правонарушении. С пешеходами проводят профилактические беседы. 

Александр Бесценный,заместитель командира батальона дорожно-патрульной инспекции №2:
«К сожалению, последствия иногда бывают очень плачевные. Объясняется все, приводятся примеры, как вести себя на дороге, взаимное культурное уважение». 

Акция ГИБДД продлится до 21 февраля. Особое внимание уделяют маленьким пешеходам. Именно дети чаще всего попадают под колеса автомобилей. Только за январь 2017 года на переходах один ребенок погиб и 24 получили травмы.