Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти 4 февраля рассмотрит иск компании «Праздник», которая организовывала показ цирковой программы «Пусть всегда будет солнце» с участием клоуна Олега Попова.

Как сообщают информагентства со ссылкой на материалы суда, истец хочет взыскать с Цирка на Фонтанке 45 миллионов рублей задолженности по договору на оказание услуг по показу цирковой программы от 12 февраля 2016 года. 

В частности, компания через суд намерена получить долг в размере 38,8 миллиона рублей, неустойку на сумму 2,1 миллиона рублей, проценты в размере 1,7 миллиона рублей, а также обеспечительный платеж в размере 2,5 миллионов рублей.

Как напоминает РИА Новости, на организацию цирковой программы с участием Олега Попова изначально претендовали три компании, в том числе «Праздник» и МЦК, но Цирк на Фонтанке отклонил все заявки, признав закупочную процедуру несостоявшейся. А 12 февраля был заключен договор с ООО «Праздник», стоимость контракта составила 125 миллионов рублей. При этом выбор организатора гастролей Попова дважды становился причиной претензий управления ФАС по Петербургу по жалобам МЦК, но Цирк на Фонтанке выиграл оба разбирательства. 

Гастроли Олега Попова прошли в Петербурге с 14 февраля по 10 апреля 2016 года. Солнечный клоун ушел из жизни 2 ноября 2016 года.