Любишь кататься — люби и за саночками ухаживать. Компания LeasePlan подсчитала, сколько тратят жители разных стран на своих железных коней.

Оказалось, дороже всего обслуживание обходится норвежцам, итальянцам и датчанам. А вот дешевле всего венграм — всего 364 евро. 

Россияне где-то посередине со средним чеком в 468 евро. Дешевле всего обходится бензин — всего 54 евро, зато серьезно потратиться приходится на само обслуживание — а сюда относят налоги, дорожные сборы и затраты на ремонт. По таким тратам мы обгоняем не только венгров, румын и чехов, но даже и греков с англичанами. 

Кстати, эксперты рекомендуют готовиться к потенциальным тратам заранее, чтобы потом не было неприятных сюрпризов.

Илья Огородников,главный редактор автомобильного журнала «Движок»:
«Стоимость автомобиля не должна превышать стоимости вашего годового дохода. То есть, когда вот машина, сумма на автомобиль получается равна вашему годовому доходу, это означает, что вам хватит и на его обслуживание и на страховки и на какие-то нюансы, которые есть».

А вот в Голландии автомобильная отрасль пошла дальше — там уже принимают заказы на первые серийные летающие автомобили. Стоить такое удовольствие будет от 400 тысяч долларов. Выпустить их планируют уже к концу 2018 года. А сколько потребуется на обслуживание такой роскоши, даже представить себе сложно.