Депутата Госдумы шестого созыва Марию Максакову исключат из состава партии «Единая Россия». Об этом сообщают СМИ со ссылкой на секретаря московского отделения «ЕдРа» Андрея Метельского.

Решение об исключении узнали после того, как появилась информация о двойном гражданстве Максаковой. Помимо российского у нее также есть украинское. Мария Максакова получила его сразу после истечения полномочий депутата. Также двойное гражданство у ее мужа — экс-депутата Госдумы от КПРФ  Дениса Вороненкова. 

«Мы получили информацию о двойном гражданстве, это не соответствует статусу члена партии, согласно нашему уставу, и противоречит уставу. Соответственно, мы исключим ее из партии на основе этой нормы», — цитируют журналисты Метельского. Вопрос об исключении могут рассмотреть на ближайшем заседании, которое пройдет сегодня. Также на тему двойного гражданства Максаковой высказался заместитель председателя Госдумы Сергей Неверов. Он опубликовал большой пост на странице в Facebook.

Добавим, что муж Марии Максаковой Денис Вороненков находится в федеральном розыске по делу о мошенничестве. Бывшего депутата обвиняют в рейдерском захвате частного здания.

Перед приходом в политику Максакова построила весьма успешную карьеру оперной певицы. Она служит в Мариинском театре. В разделе меццо-сопрано до сих пор есть фотография и подробное описание биографии артистки. Журналисты гадают, уволят ли Максакову из труппы в связи со скандалом.