28-ю годовщину вывода советских войск из Афганистана отмечают сегодня в России. У стелы воинам-победителям на все времена прошёл торжественно-траурный митинг.

Несколько десятков человек, среди которых участники военных действий, ставшие сейчас врачами и пациентами больницы. Все они вспомнили тяжелые годы военных действий, а после еще возложили цветы к стеле.

Валерий Янин, Герой России: «Многие ребята, к сожалению, не вернулись с этой Афганской войны. сегодня мы отмечаем день вывода, а в то же время день памяти этих людей. И наша задача, чтобы наши дети, наши внуки тоже этого не забывали».

Максим Кабанов, начальник Госпиталя для ветеранов войн: «Мы должны всегда помнить, о том, кого мы лечим. И должны всегда помнить, чем мы обязаны этим людям. Такие мероприятия необходимо проводить, потому что это возвращение в историю, а мы должны помнить о своей истории, а молодые люди должны помнить историю нашего государства».

Сейчас госпиталь для ветеранов ежегодно помогает 4 тыс. воинов-интернационалистов, среди которых значительная часть — участники боевых действий в Афганистане.