Вивальди без «Времен года». На сцене Театра Комиссаржевской студенты мастерской Сергея Бызгу представили премьеру - ассоциации на музыку композитора.

Артисты, отслушав несколько десятков произведений Вивальди, предлагали своё видение. В итоге до зрителя дошли 15 коротких новелл пластического театра. Вместо слов — жесты. Как рассказал режиссер, порой на одну мелодию предлагались диаметрально противоположенные варианты. От веселых и даже хулиганских до философских сцен.

Сергей Бызгу, режиссер спектакля: «Спорили громко. Ну нет, ну так. Это язык сложный. Язык тела. Когда я, закончив драматический, работал в театре фарса, я вдруг понял, что должен стать клоуном. Это же унизительно, а потом я понял, что это сложнейшая задача».

Самая масштабная новелла получила название «Мы». На сцене показано единство индвидуальностей. Актеры по-разному появляются и ведут себя, но в итоге выполняют одни и те же движения почти синхронно.

Интересно, что минимум внимания уделили декорациям. На сцене находится лишь черная стена. Название каждой новеллы пишут мелом. Хотя язык жестов по замыслу постановщиков должен быть понятен и без подсказок.