Муниципальное образование «Парнас» переименуют в «Сергеевское» в честь святого Сергия Радонежского. Этот вопрос рассматривали сегодня на заседании петербургского ЗакСа, сообщает «Петербургский дневник».

Ранее за переименование голосовали на муниципальном совете. Как сообщает издание, в ЗакС передали соответствующую пояснительную записку. В документе подчеркивается, что новое название «отражает исторические, культурные и иные местные традиции и особенности территории муниципального образования».

«В наши дни петербуржцы свято чтят имя преподобного. В Санкт-Петербургской епархии восстановлена Свято-Троицкая Сергиева Приморская мужская пустынь, в честь преподобного Сергия названо 11 храмов, освящено множество приделов в церквях», – пишут авторы записки.

Переименованию возмутились представители системной оппозиции. «Эсер» Ковалев недоумевал, какое отношение Радонежский имел к северу Петербурга. 

«Сергий Радонежский имеет отношение не только к нашей территории, но и к основателю нашего города Петру Первому», — ответил исполняющий полномочия председателя муниципального совета муниципального образования Алексей Черезов.

За переименование муниципалитета проголосовали 35 парламентариев.