Из ледяного плена «Аврору» освободила «Невская застава». Ледокол сделал зимнюю стоянку крейсера №1 безопасной.

Юрий Щербаков, ведущий: «Что угрожало "Авроре", знает Александр Буренин. Он находится на борту "Заставы". Попробуем докричаться сквозь шум винтов. Саша, были ли во время этого рейда какие-либо сложности?».

Александр Буренин, корреспондент: «Трудности были, но сейчас "Невская застава" возвращается обратно. Как и предупреждал капитан, путь домой всегда быстрее. Перемолоты сегодня на мелкие кусочки километры льда. Рейд занял примерно 3,5 часа. Мы отошли от Вантового моста, конечной точкой был мост Благовещенский.

Периодически встречались отрезки, на которых ледяной покров был очень плотным. В такие моменты корабль исполнял специальный маневр, который специалисты с иронией сравнивают с ситуацией, когда человек пытается открыть дверь, она не открывается, тогда он плечом с разбегу и эту дверь вышибает. Так и корабль, если не мог преодолеть лед, включал полный назад и с разгона буквально запрыгивал на ледяной покров и продавливал его своим весом. 

"Невская застава" способная преодолевать лед толщиной от 80 см, а проблемы начинаются лишь если толщина будет примерно втрое выше нормы, но в Неве такого не встречали.

Сегодня была главная остановка во время похода — у крейсера "Аврора". Там тоже кололи. Для чего это делается и какие трудности связаны с этим процессом, узнаем из материала Николая Растворцева».

Николай Растворцев, корреспондент: «"Аврора" и "Невская застава" против селфи со льда. Так кратко можно описать суть операции, которая сегодня развернулась у корабля боевой славы. Впервые ледокол, который чистит основной фарватер Невы несколько раз в неделю, проходит вдоль крейсера, отрезая путь тем, кто в погоне за интересными ракурсами забывает смотреть под ноги».

Ровно в полдень прочный, на первый взгляд, лёд тронулся. «Невская застава» без труда превратила его в кашу. На революционные меры пойти пришлось: судя по количеству следов народная тропа к левому борту «Авроры» не зарастает. Именно поэтому ледокол подошёл не только к крейсеру, но и к гранитному спуску. Как рассказали эксперты, мало кто понимает: фото со льда на фоне корабля может стать последним.

*Игорь Курдин, председатель клуба моряков-подводников СПб:* «Вокруг крейсера из-за работающих механизмов образуются промоины, и когда неразумные родители выводят пятилетнего ребенка и подводят его к борту, они не понимают, что рискуют его жизнью. Его мгновенно может затянуть под лед, и уже ничто его не спасет».

Есть и еще одна причина, но она уже связана с безопасностью самой «Авроры». Лед оказывает давление на крейсер, а когда начнется ледоход, то под напором воды — в тающем, но все же еще твердом состоянии, может повредиться корпус корабля. Так несколько лет назад погнулась носовая штанга символа революции.

Теперь «Невская застава» будет навещать «Аврору» несколько раз в неделю. Следы на льду, конечно же, останутся. Правда, тех, кого интересует совсем не духовная пища.