Прогноз социально-экономического развития Петербурга до 2035-го сегодня обсуждают на заседании правительства города. В эти минуты оно проходит в Смольном. За ним следит наш корреспондент Лидия Виэльба. У нее узнаем все подробности.

Лидия Виэльба, корреспондент: «В данный момент выступает Елена Ульянова, председатель комитета по экономическому развитию и стратегическому планирования. Именно это ведомство подготовило прогнозы развития нашего города до 2035 года.

Началось все традиционно с поздравлений и награждений. Поздравили Анну Митянину с назначением на должность вице-губернатора вместо Ольги Казанской и также Валерия Шияна, председателя Жилищного комитета, наградили орденом За заслуги перед Отечеством II степени.

Что касается прогнозов развития Санкт-Петербурга, есть три сценария. Все они разработаны в соответствии с майскими указами президента и делают ставку на социальную поддержку населения и на повышение качества жизни. Базовый, Базовый+ и Целевой — три сценария, все они исходят из роста экономики и возвращению к докризисным показателям. Первые сценарий — это умеренное, скорее даже медленное восстановление, второй — хороший темп, укрепление курса национальной валюты, а Целевой — то, к чему нужно стремиться. Ставка на высокие технологии, фармацевтику, туризм, а также на снижение доли традиционных обрабатывающих производств.

Звучало очень много цифр. По прогнозам комитета, к 2035 году зарплата будет в среднем расти на 5 процентов в год, а население Петербурга составит более 6 млн человек, продолжительность жизни — 80 лет.

Прозвучала и миссия города: «Санкт-Петербург — флагман образования и центр компетенций России». Петербург — второй город после Москвы и научно-технический центр России».