Россиянам нужно быть внимательнее с банковскими картами. За 2016 год мошенникам удалось украсть чуть более одного миллиарда рублей, такую информацию сегодня озвучили в Центробанке.

Cправедливости ради стоит отметить, что цифра все-таки сократилась по сравнению с 2015-го, тогда она составляла уже один миллиард 150 тысяч рублей. Самую большую опасность представляют, конечно же, современные технологии: это и компьютеры, и смартфоны. Слишком много информации там хранят. И не всегда эти данные хорошо защищены.

Михаил Зимин, технический директор компании по кибербезопасности: «Злоумышленник в удаленном режиме может запускать процессы списания с денежных счетов, карт каких-то сумм, опять же в скрытом для пользователя режиме, получать смску с пин-кодом, вычислять пин-код, и таким образом пользователь, не замечая, может лишаться какой-то части своих денег».

Удержать такой низкий показатель несанкционированных транзакций Центральный банк планирует с помощью введения определенных стандартов по защите банковской информации. Сейчас проект размещен на сайте Росстандарта для публичного обсуждения. Планируется, что внедрят его не раньше конца года.