Ленинградский окружной военный суд в эти минуты рассматривает дело россиянина, который воевал на стороне террористической организации в Сирии.

Эти кадры мы получили только что из зала, в котором проходит первое слушание. 19-летнего уроженца Киргизии Исламжона Захидова обвиняют по двум уголовным статьям: ему вменяют участие в деятельности международной террористической организации «Джебхат ан-Нусра», которая запрещена на территории России. До этого молодой человек проходил специальное обучение. 

Подсудимый признал вину и сообщил, что вошёл в состав запрещённой организации с подачи своего отца, который служит помощником одного из командиров незаконной группировки. 

— Когда ехали туда, вы понимали, что вам дадут оружие, будут вас учить, тренировать?
— Да, я это понимал.
— Как в Сирию добирались?
— В Стамбул приехал, потом автобусом.
— Почему решили вернуться обратно?
— Там мне не понравилось, у меня мать здесь… Я раскаиваюсь полностью и признаю свою вину полностью.

В апреле прошлого года Захидов решил уехать из зоны боевых действий. Он пересек границу с Турцией. Но там его задержали за нарушение визового режима, депортировали в Россию, где его задержали сотрудники органов безопасности. 

Расследованием по делу занималась следственная служба УФСБ России по городу Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Однако в ведомстве от комментариев отказались.