Володинский фестиваль завершает свою работу. Сегодня сцену Театра на Литейном отдали московскому коллективу «Июльансамбль». За пять вечеров зрители увидели 8 спектаклей.

Татьяна Баженова расскажет подробнее.

Татьяна Баженова, корреспондент: «Чехов, Володин и другие» — таков в этот раз девиз театрального фестиваля «Пять вечеров». Событие проходит в Петербурге в 13 раз. Как говорят организаторы, за эти пять вечеров показов зрители увидели всю палитру современной драматургии, ведь сейчас ни один театр не обходится без чеховских и володинских постановок». 

Открывали фестиваль чеховским «Дядей Ваней», постановку привез Воронежский камерный театр. Но основное внимание все равно традиционно к Александру Володину: в программе пьесы «Осенний марафон» и «С любимыми не расставайтесь». Последнюю показали дважды — тюменцы и москвичи. 

Московскую версию трогательной пьесы представил театр «Июльансамбль». Истории разводов в спектакле сопровождают реплики конферансье. А актеров поддерживает легкая музыка в живом исполнении небольшого оркестра. Кстати, исполнители — ровесники своих героев. 

Виктор Рыжаков, директор фестиваля «Пять вечеров»: «Каждый раз это какой-то новый взгляд на этот текст. И тем и ценнее этот спектакль, что эти молодые люди пытаются с этим текстом володинским взаимодействовать». 

Театр «Июльансамбль» выйдет за пределы Петербурга и покажет «С любимыми не расставайтесь» в Киришах. Закроют фестиваль тоже гости из столицы — спектаклем «Современный концерт». Эту музыкальную фантазию посвящают непосредственно Александру Володину. 10 февраля любимому драматургу исполнилось бы 98 лет.