Сегодня 180 лет со дня смерти Александра Сергеевича Пушкина. По всему городу проходят памятные мероприятия. С минуты молчания начнется мемориальная церемония у дома на Мойке, 12, где жил поэт.

Посетители проследуют тем же маршрутом, которым шли современники, чтобы проститься с поэтом. 

А на месте дуэли на Черной речке сегодня прозвучат строки из произведений поэта. Торжественная церемония возложения цветов проходит в эти минуты у памятника в Лицейском саду. Там сейчас находится корреспондент телеканала «Санкт-Петербург».

Александр Чуев, корреспондент: «Десятки людей приходят сюда в будний день, несмотря на мороз. Это не только жители Пушкина. Мы спрашивали, многие приезжают из Петербурга, чтобы возложить цветы к памятнику великому поэту в Лицейском саду. Поклонники гения приходят не с пустыми руками. У кого-то собой книги, кто-то выучил стихи наизусть.

Пушкина сегодня вспоминают не только в Царском Селе. Примерно через час в музее-квартире на набережной Мойки стартует мемориальная программа с участием деятелей культуры и искусств. Организаторы подготовили для гостей сюрприз. 

В 14:45 на Мойке поэта почтут минутой молчания. Время выбрано не случайно. Именно в эту минуту 180 лет назад сердце поэта остановилась.

На месте дуэли Пушкина с Дантесом, на Черной речке, состоится митинг реквием с возложением цветов к стеле».