Петербургские продавцы оптики придумали, как Европу покорить. Сеть магазинов оптической техники уже в марте откроет два магазина появятся в Праге и Варшаве.

Эти города выбрали, потому что там уже есть и офис, и склад. В дальнейшем компания планирует запустить магазины в Барселоне, Риге и даже Лондоне. Новость, безусловно, приятная, одно важное «но» — маркетологи работают российские, а вот товары продают китайские. Говорят: могли бы продавать и петербургскую оптику, но качество у нас намного выше, а следом поднимается на 20-25 процентов и цена.

Александр Иванов, исполнительный директор компании по производству оптических приборов: «Мощности заводов полностью направлены на производство техники для военных нужд. И даже мы не считаем, что необходимо. Выпускать оптику нужно здесь в России, потому что в Китае на данный момент производить оптику дешевле».

Иностранные эксперты в идею верят. Говорят, несмотря на конкуренцию, у петербуржцев есть хорошие шансы закрепиться в Европе.

Роберто д’Амброзио, генеральный директор Alpari Research & Analysis Limited: «Закупая продукцию у зарубежного производителя вы можете выиграть с точки зрения цены. Но вы никогда, никогда не должны ставить качество на второе место. Они должны идти вместе. Только так вы действительно можете успешно выйти на такой требовательный рынок, как европейский».

Кстати, выйти на внешний рынок предпринимателей мог подтолкнуть кризис в российской экономике. Ведь в нашей стране сеть расти пока не может — у людей просто нет лишних денег на оптику, чтобы наращивать спрос. Вот так: все как в китайском языке, где слово «кризис» переводится одновременно и как опасность, и как «возможность».