В Париже появится первый в Европе офис Visit Peterburg. Соглашение российская и французская стороны подписали сегодня. А работать центр начнет уже завтра.

Иностранные туристы смогут там не только получить точную информацию о Петербурге и его достопримечательностях, но и сразу построить туристический маршрут. Путешественникам расскажут и о матчах, которые пройдут в Северной столице в рамках чемпионата мира по футболу. Кроме того, Visit Peterburg станет площадкой для развития бизнеса в сфере туризма.

Андрей Мушкарев, председатель комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга: «Мы в свою очередь становимся некой площадкой, где любой туроператор, которому необходимо найти партнера во Франции, или французскому туроператору, который хочет найти себе партнера в России, всегда может обратиться в наш визовый центр, он всегда получит тот ответ, который ему нужен, в том числе получая информацию и о транспортных компаниях, и операторах, работающих на территории России. Это в большинстве своем поддержка малого и среднего бизнеса».

По словам Андрея Мушкарева, в этом году откроется еще 10 офисов Visit Peterburg по всему миру, в том числе в Китае, Индии и Италии. Перед началом работы сотрудники пройдут специальное обучение. 

Ожидается, что благодаря открытию подобных центров туристический поток в Северную столицу возрастет. По последним данным, он составляет 7 миллионов человек. Планируется, что к 2023 году число иностранцев, посетивших Петербург, увеличится более чем на 5 миллионов.