Болельщикам выдали первые паспорта. Пластиковые карточки с именами, фамилиями и фотографиями владельцев — это основной инструмент системы идентификации тех, кто планирует болеть за лучшие футбольные команды мира на Кубке Конфедераций. Соревнования пройдут на аренах Петербурга, Москвы, Казани и Сочи. Без заветного документа на трибуны просто не пустят. В центр выдачи паспортов вместе с болельщиками заглянул и Николай Растворцев.

Николай Растворцев, корреспондент: «Очередей и ажиотажа в первые часы работы центра не наблюдалось. Возможно потому что для получения паспорта болельщика в обязательном порядке необходимо предъявить билет на матч. Но и это ещё не все. Каждого кандидата проверяют: не был ли он ранее уличён в непристойном поведении на аренах России».

Удобство и безопасность. Вот главные плюсы нового и при этом обязательного для каждого болельщика документа. На матчи Кубка Конфедераций с одним лишь входным билетом на руках не попадёшь.

Виталий Мутко, заместитель председателя правительства РФ: «Чемпионат мира и Кубок Конфедераций пройдут в России на самом высоком уровне. Удачи нам всем!».

Первые паспорта вручали синхронно в четырёх городах-участниках турнира — Петербурге, Москве, Казани и Сочи. В столице в присутствии Виталия Мутко это сделал Роман Широков, в городе на Неве — некогда одноклубник полузащитника Вячеслав Малафеев, которому, к слову, несмотря на регалии, тоже придётся оформить необходимый документ. Из петербуржцев первым счастливым обладателем пропуска в мир футбольных страстей стал Алексей Сидоркин.

Алексей Сидоркин, болельщик: «Я поддерживаю эту процедуру, потому что это обеспечит безопасность пребывания на стадионе. Я с нетерпением жду этого футбольного праздника. И с удовольствием хочу побывать на нашем новейшем стадионе».

К слову, в готовности к проведению Кубка Конфедераций как арены на Крестовском, в частности, так и города в общем правительство Петербурга не сомневается.

Владимир Кириллов, вице-губернатор Санкт-Петербурга: «27 февраля к нам приезжает последний раз ФИФА и будет окончательно принимать стадион. В общем-то, город готов».

Пожалуй, особые привилегии паспорт даёт поклонникам спорта номер один из других стран. Для них этот документ — зеленый свет на путешествие в Россию без визы. Кроме того, разрабатываются программы бесплатного посещения музеев и проезда в общественном транспорте. Подобная система не работала еще ни в одной стране мира.