В экспозицию вошли 5 картин. 4 из них изображают важные сражения в странах Южной Америки. Среди них полотно, посвящённое подвигу адмирала Бласа де Лесо, в 1741 году защитившего испанский порт от британского нашествия.

Интересно, что сюжеты для своих работ художник заимствовал и из русской истории. Так, на выставке представлена работа к 100-летию со дня смерти Григория Распутина. Над этим холстом художник работал в течение нескольких месяцев. Перед созданием композиции Ринкон провел собственное историческое исследование.

Луис Ринкон, художник-баталист: «Трудно было получить какие-то объективные даты, исторические факты. В своей работе я пытался отразить двоякость Распутина. Для одних он демон, для других он Бог. Распутин — интересный персонаж, который окутан тайной. И до сих пор существует эта тайна, существует много гипотез и версий, но нет какой-то ясности. А меня всегда манили тайные сюжеты».

Галерея батальной живописи открылась в декабре прошлого года. Помимо выставки Луиса Ринкона, уже весной здесь представят экспозиции, посвящённые двум значимым событиям двадцатого века — революции 17 года и Великой Отечественной войне.