Сегодня ушел из жизни Альберт Чаркин. Народному художнику России и известному скульптору в это году исполнилось было 80 лет.

Значительную часть своего яркого творческого пути Альберт Серафимофич посвятил городу на Неве. Его работы хорошо известны петербуржцам. Это и памятник Есенину в Таврическом саду, и бюст Петра Великого на Московском вокзале, и Бравый солдат Швейк на Балканской площади. 

Георгий Полтавченко и Вячеслав Макаров выразили глубокие соболезнования родным, близким, коллегам и ученикам художника. Глава города подчеркнул, что это был человек удивительной работоспособности и редкой природной одаренности, бесконечно преданный любимому делу, память о нем навсегда сохранится в его творениях и работах его учеников. 

«Благодаря своему блестящему таланту, трудолюбию, доброте и отзывчивости Альберт Серафимович пользовался любовью и уважением петербуржцев, огромным авторитетом среди молодых художников, для которых он был другом и наставником», — добавил Макаров.

Александр Сайков, первый заместитель председателя правления Санкт-Петербургского союза художников: «Это просто эталон честности, порядочности, эталон высокого служения искусству, Санкт-Петербургу и России. Благодаря ему наш союз не поддался, когда в эпоху перестройки все пытались все растащить, он сохранил наш союз единым, монолитным организмом».

Церемония прощания со скульптором пройдет 12 января. Альберта Чаркина похоронят на Смоленском кладбище.