Пенсионеры получат единовременную выплату в размере 5 тысяч рублей с 13 по 28 января. Информацию об этом на своем официальном сайте разместил Пенсионный фонд России.

Сроки действуют вне зависимости от способа доставки пенсии — через почту или банк. Деньги начисляются автоматически, специально обращаться за ними в Пенсионный фонд или подавать заявление не требуется. Время выдачи единовременной выплаты не привязано к обычной пенсии, поэтому разные категории пенсионеров получат сумму в разное время.

Зинаида Бахчеванова, управляющий отделением ПФР по Санкт-Петербургу и Ленинградской области: «Что касается получателей на дому, это такая обособленная категория. Если прийти на почту, то это одно. Если получатели на дому, то получатели с 3 по 12, на дом будет им носить почта с 23 по 27 января. В Ленинградской области с 21 по 27 января. Это «надомники», как мы их называем, то есть люди, которые не в состоянии самостоятельно прийти на почту и получить».

5 тысяч рублей полагаются всем пенсионерам, постоянно проживающим на территории России. В Петербурге и Ленинградской области это 2 миллиона 7 тысяч человек. В денежном выражении — почти 10 миллиардов рублей. Выплата производится за счет федерального бюджета, а не Пенсионного фонда.