Российские паралимпийцы могут не попасть на игры в Южной Корее.

Российский комитет направил в международные инстанции просьбу разрешить российским спортсменам участвовать в квалификационных соревнованиях к зимним Играм 2018 года. Но получил отказ. 

При этом отстранили абсолютно всех, без обвинений, связанных с употреблением запрещенных препаратов или допингом, в адрес кого-то из спортсменов.

Сергей Гутников, президент Федерации спорта инвалидов Санкт-Петербурга: «Международный паралимпийский комитет потребовал, чтобы ограничить абсолютно участие государства в ведении, в руководстве, в деятельности Паралимпийского комитета России. Это уже чисто паралимпийский, международный рэкет. И зачем Международному паралимпийскому комитету просить какие-то копейки для того, чтобы мы финансировали участие наших спортсменов в зимних Играх, если полмиллиона евро ежиегодно мы должны платить им для того, чтобы восстановить».

Впрочем, принятое решение о недопуске не означает, что для россиян «дверь закрыта». До марта ещё возможно принятие положительного решения. Поэтому Паралимпийский комитет России продолжит подготовку спортсменов-инвалидов.