Следственный комитет проводит проверку по факту исчезновения в Стрельне 10-летнего мальчика. В поисково-спасательной операции задействованы более ста спасателей, волонтеры и водолазы. Полицейские рассматривают несколько версий случившегося. Основные работы сегодня проводились в районе Орловского пруда, где школьника видели в последний раз. С места событий репортаж Ании Батаевой.

Каждый метр дна спасатели проверяли буквально на ощупь. Видимость в воде практически нулевая. Здесь, на берегу Орловского пруда, последний раз видели мальчика, похожего по приметам на пропавшего 10-летнего Женю. Накануне утром он ушёл гулять, но домой не вернулся.
 
Сообщение об исчезновении ребенка поступило в МЧС сегодня в 11:30. 70-летняя бабушка, единственный опекун, обратилась за помощью в поисках внука. 

Александр Андреев, заместитель начальника поисково-спасательного отряда: «Видимых следов пролома льда нет. Утром, когда начались поиски, следов нахождения людей не было, то есть можно предположить, что ребёнок не выходил сюда, на Орловский пруд. Были опрошены рыбаки, тоже никого не видели. Опрашивались местные жители, тоже ребёнка никто не видел».

Беспилотники с камерами высокого разрешения, волонтеры, сотрудники полиции, поисково-спасательной службы и МЧС — больше ста человек ищут 10-летнего Женю. 

Ания Батаева, корреспондент: «Целый день сегодня спасатели работали на Орловском пруду. Водолазы опускались на дно портового канала, к счастью, тело мальчика не нашли, и сейчас сотрудники МЧС и полиции отрабатывают еще несколько версий, где может находиться ребенок».

По одной из них мальчик может находится в Стрельне, возможно, напуган и прячется. Другая связана с семейными проблемами. Год назад у Жени умерла мама. Опекуном ребенка стала бабушка, так как отец не принимал участия в воспитании. Поэтому появилось предположение, что мальчик мог самостоятельно поехать к папе в другой район города. 

Игорь Титенок, замначальника главы ГУ МЧС по Санкт-Петербургу: «По словам бабушки, он не виделся с ним давно, но вот в своих детских мечтах он всегда хотел жить с папой. Сейчас эта версия не исключается. Ребенок был предоставлен сам себе, потому что он ходил в школу, в остальное время гулял с друзьями. Сейчас сотрудники полиции устанавливают все возможные контакты мальчика, проводят опрос водителей, детей, где его могли видеть».

В МЧС сообщили: поиски не прекратятся до тех пор, пока не найдут пропавшего ребенка.