Сегодня 73-я годовщина со дня полного снятия блокады Ленинграда. В городе проходят траурные церемонии и шествия.

В 9 утра из парка «Сосновка» стартовал автопробег по памятным местам боевой славы. Колонна машин проедет через Пискаревское мемориальное кладбище, монументы «Дорога жизни — первый километр», «Цветок жизни» и мемориал «Разорванное кольцо».

На каждой остановке участники пробега возложат цветы. Кроме того, в течение всего дня петербуржцы смогут возложить цветы и венки у памятных мест. Среди них Пискарёвское мемориальное кладбище, Невский проспект, 14, у знаменитой таблички, остерегающей при артобстреле, на площади Победы, у Триумфальной арки в Красном Селе, а также на Серафимовском, Смоленском и Богословском кладбищах.

Напротив Дома Радио будут вспоминать Ольгу Берггольц. В рамках акции «Муза блокады» участники молодежных организаций прочитают стихи советской поэтессы.

Также у Дома радио уличные художники распишут трехметровую «Открытку памяти». Она будет передана в Государственный мемориальный музей обороны и блокады Ленинграда. «Ленинградскую победу» вспомнят и на сцене БКЗ «Октябрьский».

В масштабном гала-концерте примут участие заслуженные артисты России Иван Беседин, Людмила Сенчина, Николай Поздеев и Анна Фомичева. Кроме того, в фойе концертного зала развернут памятные экспозиции, на которых будут выставлены редкие архивные фотографии.

Напомнят о снятии блокады и на стрелке Васильевского острова. В честь годовщины там зажгут Ростральные колонны. Вечером в 8 часов петербуржцам покажут реконструкцию артиллерийского салюта. Торжественная церемония с участием восстановленных образцов исторических орудий пройдет на Марсовом поле — у Вечного огня. Все желающие снова, как и 73 года назад, услышат залпы из легендарного орудия ЗИС-3.

Добавим, прямая трансляция торжественно-траурной церемонии с Пискарёвского кладбища начнётся на нашем канале в 11 часов.