Госзакупки Петербурга — этот огромный «пирог» размером примерно в 200 миллиардов рублей - могут переехать на собственный сайт.

Федеральная система слишком несовершенна технически: специалисты исправляют ошибки в ручном режиме, контракты срываются. 

Первым тревогу забил мэр Москвы, он предложил создать особые условия для регионов федерального значения. Петербург идею поддерживает, об этом рассказали в комитете по госзаказу. Правда, есть один нюанс — единая база ведь позволяла легко находить конкурсы в других регионах и заявляться на них. Однако чиновники хотят связать региональные порталы с федеральной единой системой. В любом случае, плюсы перевешивают минусы.

Александр Абросимов, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Санкт-Петербурге: «Я думаю, это будет польза и оперативность в оплате и т.д. Для бизнеса важна оперативность получения денежных средств. То, что здесь дополнительное количество площадок, с одной стороны это может и плохо, но с другой — это удобство работы. Я не думаю что это будут дополнительные затраты».

С начала года в интернете бизнесмены активно жалуются на ошибки в работе федерального портала. Например, на «Форуме контрактных отношений» появилось уже больше пяти сотен жалоб заказчиков.