Один человек погиб, еще четверо пострадали. Спасатели продолжают разбор завалов. Истинные причины пожара в Выборгском районе еще только предстоит установить дознавателям. Но уголовное дело уже возбуждено.

На борьбу с огнем в административном здании на Литовской улице были брошены десятки боевых расчетов. Справиться со стихией удалось не сразу.

Хронологию событий восстановила Ания Батаева.

Этот пожар был виден издалека. Густой столб дыма поднимался на несколько десятков метров вверх. По предварительным данным, огонь вспыхнул в производственно-административном здании, а потом перекинулся на спортивный центр, который вспыхнул как спичка. В это время там проходила тренировка. В секции на дневном занятии было 9 человек. Дети успели покинуть помещение. 

— Надеемся, что там никого не осталось. Я выходила последняя. Я выпрыгивала из окна, все.

— С какого этажа?

— Со второго.

До приезда пожарных тушить пламя пытались своими силами. Но добровольцам пришлось отступить. Пожар распространялся с огромной скоростью и охватил 1000 квадратных метров. Буквально за 15 минут ранг пожара был повышен до третьего номера: открытое горение на большим площадях. 

С веревочного городка пламя могло перекинуться на мебельный центр, откуда пришлось эвакуировать 50 человек. Еще одна угроза — в трехэтажном здании были газовые баллоны. На место прибыли 150 пожарных и 30 единиц техники. Распространение огня им удалось остановить через два часа. Первоначально сообщалось, что жертв нет. Но во время разбора завалов спортивного центра обнаружили погибшую женщину. Ее личность пока не установлена. Еще четверо рабочих административно-производственного здания получили травмы. 

Алексей Аникин, начальник ГУ МЧС по Санкт-Петербургу: «Два тяжелых, два легкой тяжести. Пока их жизни ничто не угрожает. Передали их медикам. Люди работают. Работает испытательная пожарная лаборатория, работает лаборатория по проверке воздуха. В настоящий момент предельно допустимая концентрация в норме».

Как говорят в МЧС, жертв могло быть больше. Между мебельным центром и веревочным городком расстояние всего несколько метров. Обгорели верхние этажи, торговые площади устояли благодаря хорошей теплоизоляции. В вот самый большой, как утверждает реклама, скалодром в Петербурге, сгорел дотла.

Ания Батаева, корреспондент: «Центр скалолазания, веревочный городок, тренажеры и батуты. Здесь занимались сотни детей Калининского района. И пока весь вечер пожарные работают на месте происшествия, сюда приходят мамы со своими юными спортсменами. У них сегодня должны были быть секции».