Судьба «Красного Бора», ответственность владельцев домашних животных и улучшение инвестиционного климата Петербурга. И это только некоторые темы, которые подняли депутаты Законодательного собрания. Само же заседание парламента сегодня началось с поздравлений. Все подробности узнаем у нашего корреспондента Александра Буренина. Он выходит с нами на прямую связь.

Александр Буренин, корреспондент: «Начали сегодня с поздравлений, так как в январе сразу три народных избранника отметили свой день рождения. Все-таки главная новость не в этом. В первом чтении приняли проект обращения к премьер-министру Дмитрию Медведева о дальнейшей судьбе полигона "Красный Бор". В том числе там есть предложение передать его в федеральное ведение».

Вячеслав Макаров, председатель Законодательного собрания СПб: «Существуют резервные фонды правительства РФ, которые выделяют деньги на эти цели. При обращении в региональных парламентах и определенных моментах, когда действительно существует опасность, а она существует, деньги выделяются немедленно».

Александр Буренин, корреспондент: «Также в первом чтении было принято обращение в Госдуму. Там речь идет о содержании домашних животных. Притом обсуждая этот вопрос, депутаты сначала заговорили о собаках, а затем и кошками, о них вспомнил Андрей Анохин, а Алексей Ковалев даже говорил про крокодилов и тарантулов».

Денис Четырбок, депутат Законодательного собрания СПб: «До сих пор так и не принят федеральный закон о животных, проживающих вместе с людьми. Они иногда еще называются в юридической литературе животными-компаньонами. Соответственно, такого закона нет. Это приводит к целому ряду довольно серьезных проблем на практике».