Жильцов сгоревшего дома в поселке Левашово разместили в 472-й школе Выборгского района. Администрация решает вопрос о выплатах и помощи погорельцам.

Из дома эвакуировали 12 человек. Сообщается об одном школьнике, есть пенсионеры. Многие остались без документов и личных вещей — они быстро сгорели в объятом огнем доме.

Сигнал о возгорании в жилом доме поступил во вторник около половины восьмого. Локализовать горение удалось только к десяти вечера. Деревянные перекрытия горели настолько быстро, что группировку спасателей на месте увеличили до 120 человек.

Алексей Аникин, начальник ГУ МЧС России по Санкт-Петербургу: «В 19:30 поступило сообщение о пожаре по данному адресу. Первое пожарное подразделение прибыло. К моменту прибытия было горение на втором этаже, огонь выходил на кровлю. Начальник караула по прибытии дал повышенный номер. Стали прибывать повышенные силы в связи с номером один и два. Всего было задействовано 33 единицы техники, 119 человек личного состава. В настоящий момент локализация пожара, отказ от повышенных номеров, все основные действия подразделений были направлены на эвакуацию людей. 12 человек вывели из задымленных помещений.

Кроме этого, из здания вытащили пять газовых баллонов. Что при тушении пожара могло привести к взрывам и травмам. Сейчас все угрозы сняты, производится проливка и разборка. Работаем в соответствии с планами.

Для обеспечения нормальных условий пострадавшим здесь работает автобус нашего комитета по транспорту, силы и средства РСЧС, подготовлен пункт временного размещения в школе неподалеку. Администрация в полной мере будет обеспечивать жизнеспособность пострадавших.

Хочу сказать, что ситуация с домом достаточно сложная. Идут судебные процессы. Дом возвели на участке индивидуального жилищного строительства с рядом нарушений. Но этим будут заниматься соответствующие органы. К этому моменту погибших и пострадавших нет».

Причины пожара установят специалисты. Известно, что с 2014 года дом предназначался под снос. Из коммуникаций у жильцов было только электричество. Каждую зиму квартиры отапливались бытовыми обогревателями. По предварительной информации, сеть не выдержала сильного напряжения.