Китайский Новый год встретят 28 января. Однако праздничные мероприятия в Петербурге стартовали уже сегодня.

В Мариинском театре сегодня представдляют концерт оркестров из Поднебесной. Гвоздем праздничной программы в феврале станет «Веселый праздник весны» в «Ленэкспо». Как утверждают китайские гости, в Северной столице они поделятся самым драгоценным.

Го Минь, генеральный консул Китайской Народной Республики: «Я чрезвычайно рада, что именно «Веселый праздник весны», серия мероприятий в Санкт-Петербурге открывает новый год, год культурных контактов России, Санкт-Петербурга и Китая. И эта серия мероприятий проводится совместно министерством культуры КНР, Генконсульством Китая в Петербурге и правительством города». 

Андрей Мушкарев, председатель комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга: «Туристы из Китая занимают у нас первое лидирующее место. В этом году их было порядка 300 тысяч. Что приятно, это не просто цифра, она растет каждый год в два раза». 

В «Ленэкспо» в рамках празднования Китайского Нового года горожан будут ждать 9 павильонов. Можно будет посетить мастер-классы по традиционной росписи вееров и каллиграфии. В культурной программе — фестиваль китайского кино в киноцентре «Родина» и турнир по игре го на Кубок генерального консульства КНР.