Два года ограничения свободы — такой приговор вынес сегодня Фрунзенский районный суд бывшему председателю ТСЖ «Веста» Андрею Казакову. Его обвиняли в том, что он не проконтролировал исполнение правил техники безопасности. В результате на женщину с ребенком рухнула бетонная плита.

Суд запретил Казакову покидать пределы муниципального образования, в котором тот проживает, раз в месяц он должен отмечаться в отделении полиции. Кроме того, ему предстоит выплатить семье пострадавшей около 3 млн рублей. Свою вину сам подсудимый признал лишь частично.

Егор Киселев, адвокат Андрея Казакова: «Я совершенно не согласен, понимая и осознавая степень горя потерпевших, с решением суда в отношении возмещения того ущерба, который был причинен. Принцип справедливости и соразмерности, который упоминает суд в своем приговоре, безусловно, в данном случае, не соблюдается. Поэтому мы, наверное, сейчас будем обсуждать с моим доверителем вопросы, которые касаются обжалования этого решения».

Как сообщил Казаков, он готов выплатить только те деньги, которые семья женщина потратила на лечение. А вот сумму за моральный ущерб собирается оспорить через суд.

Все произошло в мае прошлого года. пострадавшая Ольга Клинцова возвращалась после прогулки с грудным ребенком домой, когда на нее а упала облицовочная бетонная плита. Младенец в коляске только чудом не пострадал. А вот мать была долгое время парализована, сейчас она с трудом передвигается, речь восстановилась лишь на 40 процентов.