Об этом сегодня заявил вице-губернатор Александр Говорунов. Проект исторической реконструкции на основе трёхмерных карт военных действий Великой Отечественной стартовал в 2015-м.

17 российских разработчиков-энтузиастов за свой счёт решили сделать обучающую программу для школьников и студентов. С её помощью можно наблюдать за ходом сражений и жизнью в тылу, а также больше узнать о героях и боевой технике.

На сегодняшний день воссоздано несколько 3D-карт, они охватывают десятки километров уже несуществующего ландшафта. Полностью все работы планируют закончить к 75-летней годовщине победы в 2020 году.

Александр Говорунов, вице-губернатор Санкт-Петербурга: «Рождается еще один патриотический, воспитательный проект с условным названием "Территория Победы". Речь идет о том, что на базе Дома молодежи Санкт-Петербурга будет организована стационарная возможность использования этого проекта. Именно в этом месте будет сосредоточена вся идеология этого проекта».

Создатели интерактивной энциклопедии «Путь к Победе» сегодня презентовали её на научной конференции в Президентской библиотеке. Там обсуждают оборону Ленинграда в годы Великой Отечественной войны. Конференция приурочена к 73-й годовщине полного освобождения города от фашистской блокады. В ней принимают участие ветераны и историки.