Во Фрунзенском районном суде вынесли приговор по громкому делу о падении бетонной плиты на женщину с ребёнком. На скамье подсудимых бывший председатель ТСЖ «Веста» Андрей Казаков. По версии следствия, он не проконтролировал исполнение правил техники безопасности.

 На прямую связь со студией выходит наш корреспондент Александр Буренин.

Александр Буренин, корреспондент: «2 часа времени и 38 страниц приговора. Только что Фрунзенский районный суд вынес свой вердикт по делу о падении балконной плиты на девушку. Председатель местного ТСЖ Андрей Казаков получил два года ограничения свободы. Обвинение настаивало на трех. Также он должен будет выплатить семье пострадавшей более 3 млн рублей.

Свою вину Казаков признал лишь частично. В той части, что, зная о повреждениях на фасаде дома, он должен был более активно настаивать на изменениях срока капитального ремонта. Напомню, это 2032 год. А вот в части финансовых претензий он абсолютно не согласен с обвинением и готов возместить лишь те затраты, которые ушли на лечение девушки. Моральный ущерб он не признает, хотя уже сейчас наложен арест на его имущество, в частности, на автомобиль. Это некогда популярный джип 2002 года выпуска, понятно, что всех расходов он не покроет.

По словам адвоката — сам Казаков общаться с нами отказался — финансовый вердикт будут обжаловать. Поэтому сказать, что поставлена точка абсолютно точно нельзя.

Напомню, инцидент произошел 11 мая прошлого года. Девушка подходила к парадной с ребенком, в этот момент на нее с 12 этажа упала балконная плита. Она получила очень тяжелые повреждения. По словам отца, который сегодня также присутствовал на вынесении приговора, курс реабилитации продолжается. Первоначально у нее была парализована вся правая часть, она могла говорить с трудом. Сейчас может потихоньку ходить, обслуживать себя. Речь вернулась, по словам отца, примерно на 40 процентов. Все равно последующая реабилитация требует довольно серьезных затрат».