Почти сотня зданий в Калининском районе сейчас с холодными батареями. У дома 75 на Гражданском проспекте ночью прорвало магистраль. Кипяток хлынул на поверхность, в результате затопило тротуары и проезжую часть. На месте прорыва образовалась огромная дыра диаметром не меньше четырех метров.

Аварийный участок огородили, специалисты начали откачивать воду из специальных камер. На месте сейчас работают две аварийных машины и около десяти специалистов.

В ближайшее время энергетики приступят к демонтажу трубы, дефект которой и стал причиной коммунальной аварии. Жители домов в зоне прорыва уверяют, что остались и без горячей воды. Вместо нее из кранов потекла холодная и черная. Однако, по словам специалистов, тепло в дома все-таки поступает но с небольшими ограничениями.

Софья Андреева, ведущий специалист пресс-службы ГУП ТЭК: «Горячее водоснабжение осуществляется по резервной схеме. По нормативам, на устранение уйдет 24 часа. Но данный дефект повышенной сложности, поэтому на его устранение может уйти до 29 часов».

Оценить масштаб ночной аварии можно по видео, которое выложили в сеть: на кадрах район Гражданки окутывает клубами пара, а припаркованные автомобили начинают, как указывают пользователи, буквально завариваться.