Две победы над «Ростовом-Воллей» и два поражения от майкопского «Динамо». Со средним показателем, но высокой для собственных сил оценкой «Автомобилист» во второй раз в сезоне съездил во Владимир, на очередной тур Высшей лиги «Б».

Продвижения по таблице выезд не принёс. «Авто» всё ещё шестой из восьми команд. Лидирует на «Западе» с абсолютными показателями «Подмосковье».

Сосновоборское «Динамо» тем временем девятое в Суперлиге. Что не только плей-офф, но и соперника менее искушённого гарантирует. Правда, за десять туров до финиша регулярного первенства и с учётом плотности в середине таблице выводы годятся исключительно для сегодняшнего положения. 

А вспоминая последний сыгранный динамовцами матч, будущее время вовсе лучше не употреблять. Победа над «Нефтяником» бралась в расчёт — сей факт не скрывал ни тренерский штаб областного коллектива, ни положение оренбургского клуба. Гости из-за травм и болезней имели возможность выставить только стартовую шестёрку. 

Остальные волейболисты были включены в заявку для количества. И даже при таких раскладах зацепили в Академии Платонова игровой балл. До победы не хватило эмоций и ротации. Ковалёв, Морозов и Хильченко у бело-голубых синхронно набрали сотые очки в чемпионате. Уральцы в пятый раз в сезоне проиграли пятисетовый поединок.

Владимир Терентьев, главный тренер ВК «Нефтяник» (Оренбург): «Если есть справедливость, то её нет! Я не знаю, она где вообще потерялась. Почему она обходит Оренбург стороной. Мы заслужили из этих пяти «пятихаток» хотя бы одну выигрышную. Но что я могу сказать. Будем надеяться на лучшее, работать продолжать, как бы дело ни закончилось. У команды есть характер, не хватает чуть-чуть везения. Но везение зависит не от нас».

Олег Согрин, главный тренер ВК «Динамо-ЛО»: «В ход шло всё: от убеждения и просьб до принуждения. Это моя работа. К сожалению, в третьей-четвёртой партии, в третьей не удалось, в четвёртой было лучше, а в пятой результат был достойный».

Лучшим снайпером встречи стал диагональный «Нефтяника» Виталий Васильев — 26 очков выбил один из лучших нападающих Суперлиги. Точнейшие у «Динамо» — Антон Ботин и Александр Ковалёв, у каждого по 16 баллов. Однако в субботу и выигранная партия станет счастьем: динамовцы едут в Казань к непобедимому в России «Зениту».