Стадион на Крестовском острове будет сдан комиссии ФИФА в конце февраля. Об этом сегодня заявил в Москве вице-премьер Виталий Мутко на встрече с главой федерального правительства Дмитрием Медведевым. Новая арена готова принять Кубок Конфедераций и чемпионат мира.

И сегодня же в Северной столице открылся волонтёрский центр. Уже подано три тысячи заявок от желающих работать во время крупных соревнований. Интересно, что петербургские волонтёры будут трудиться везде, кроме, собственно, самого стадиона. Туда устроят тех, кто пройдёт спецподготовку. Чем же займутся городские волонтёры? Репортаж Александра Бриуса. 

Александр Бриус, корреспондент: «Уже совсем скоро, в июне «Красава» — именно так называется официальный мяч Кубка Конфедераций — вдохновит  футболистов сборной России на победу в международном турнире. Конкретно этот теперь стал символом ещё и для городских волонтёров».

Спортивный снаряд подписал один из послов Санкт-Петербурга, известный телекомментатор Геннадий Орлов. В учебном центре добровольцев мяч будет экспонатом. 

По традиции почётные гости перерезали красную ленту. С этой минуты площадка открылась. 

Геннадий Орлов, спортивный комментатор, посол города-организатора ЧМ-2018: «Ведь вы, наверное, сами были за границей и чувствовали себя одиноко, когда один идёте. А если тебе улыбаются, показывают, подсказывают, конечно, это очень здорово. Это очень хорошее движение волонтёрское, и здесь, конечно, надо таких как вы, улыбчивых собирать».

Собирать молодых и улыбчивых начали в сентябре с помощью онлайн-заявок. В Петербурге желающих более трех тысяч. Теперь в городской центр пригласят каждого из них. Стартовал второй, самый важный этап — личное собеседование. 

Рената Абдулина, председатель комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями: «И к Кубку Конфедераций, и к чемпионату мира мы рассчитываем на 1000 волонтёров — это уже с запасом, с резервом. То есть постоянное рабочее количество мы рассчитываем на около 700 человек».

Их будут отбирать до конца февраля, при этом ещё есть время подать заявку. Список до сих пор пополняется. Но здесь уже поочерёдно дежурят 25 рекрутеров: это опытные волонтёры, которые тоже прошли особый кастинг. 

Алёна Филонова, рекрутер: «В течение месяца мы распределимсся по сменам. Мы будем приходить сюда если не каждый день, то через день. Отбирать людей, спрашивать, задавать интервью».

Будни успешных кандидатов превратятся в постоянное обучение. И это не только теория. После получения базовых знаний новобранцы выйдут на улицы, чтобы отрабатывать приветливость и дружелюбие. 

Сергей Рябушко, руководитель центра по подготовке городских волонтёров: «Мы также будем отбирать ребят-носителей языка, которые знают не только английский, французский, немецкий — основные языки, но и какие-то более экзотические».

Во избежание неудобных ситуаций волонтёров также научат языку жестов. Так, в некоторых странах поднятый вверх большой палец — совсем не положительный знак. Учтут каждую деталь, чтобы гости крупнейших соревнований ощутили на себе величие и гостеприимство Северной столицы. А неприметное здание волонтерского центра скоро украсят плакаты на волонтерскую тематику.