Большие сумки с большими деньгами должны уйти в прошлое. Минтруд поддержал идею ограничить расчеты наличными.

Речь о том, что стоит более двух миллионов рублей, то есть оплатить, например, квартиру или дорогую машину можно будет только банковской картой. Инициатива, напомним, вышла из кабинетов Министерства финансов. 

Его глава Антон Силуанов уверен: такая мера повысит собираемость налогов, сделает экономику более прозрачной. Эксперты введение ограничения тоже поддерживают, это поспособствует развитию платежной системы страны, а также снизит оборот «черных» денег. Более прозрачным станет и рынок недвижимости.

Мария Сигова, ректор Международного банковского института: «Кто-то будет все равно сопротивляться, наличные расчеты позволяют уйти от прозрачности каких-то сделок, что-то скрыть — реальные объемы продаж той или иной услуги, тех или иных товаров. Но в то же время для потребителя, для нас, покупателей, конечно, это удобно».

Чтобы система заработала, говорят эксперты, надо повышать уровень доверия людей к банковским картам. Пока совсем не доверяют. Как показал недавний опрос ВЦИОМ, 65% россиян боятся кражи денег со своих банковских карт. И почти каждый третий житель нашей страны хотя бы раз становился жертвой мошенников, действующих через мобильную связь и интернет-сервисы.