Специалисты комитета по охране памятников сегодня оценили проделанную работу по реставрации дацана. Уже обновлены фасады и ограда храма. Также отреставрировали витражи здания, которые были выполнены по эскизам Николая Рериха. Какие работы еще предстоит провести, расскажет Александр Чуев.

Александр Чуев, корреспондент: «Спецкомиссия КГИОП во главе с председателем комитета Сергеем Макаровым проверила, как идет реставрация дацана на Приморском проспекте. Самый северный буддийский храм в мире, а также один из самых дорогих в Европе, готовится к очередному этапу восстановления. В этом году строители приступят к реконструкции Молельного зала, главного в храме».

Это первый дацан Северной столицы. В 2015 году отмечали его столетие. За вековую историю храм был частично разрушен, в разное время в нем располагались физкультурный центр, военная радиостанция и лаборатория Зоологического музея. После распада Советского союза здание передали Буддистской общине. И только спустя ещё 20 лет начались восстановительные работы.

Сергей Макаров, председатель КГИОП: «Восстановлены витражи по эскизу Николая Рериха. Здесь были значительные утраты и реставраторам удалось воссоздать их исторический облик. И был отреставрировал световой фонарь. Разница между тем, что мы видели до реставрации и после реставрации, конечно, потрясающая».

Также строители восстановили фасад и ограды. В отличие от традиционных кирпичных и деревянных дацанов, главный буддийский храм Северной столицы создан из колотого гранита.

Буда Бадмаев, настоятель дацана «Гунзэчойнэй»: «Действительно, становится людей больше, в том числе и потому что ведется такая успешная и красивая реставрация».

На время работ в Молельном зале службу прерывать не будут. Западный и восточный приделы или, как их ещё называют нефы, закроют поочередно. Там восстановят плитку, интерьеру добавят ярких красок и золота. В общей сложности реставрация зала обойдётся бюджету города в 57 с лишним млн рублей. Срок сдачи пока не определен.