Петербург сохраняет за собой звание города научных разработок. Министерство образования поддержит самые интересные проекты петербургских вузов.

Только в Политехническом университете 16 инициатив получат в этом году дополнительное финансирование.

Речь об исследованиях в области биомедицины, разработке ультразвуковых препаратов для диагностики и лечения опухолей. Заинтересовали чиновников также будущие новинки в области радиоэлектроники, авиа- и машиностроении, например, лопатки двигателей для вертолётов, которые по техническим характеристикам смогут опередить все существующие аналоги. Крайне востребовано дистанционное управление наземной робототехникой из космоса.

Виталий Сергеев, проректор по научной работе Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого: «Сейчас крайне интересна тематика, когда мы хотим управлять авто без участия человека. Так вот управление из космоса позволяет применить данную технологию для обычных автомобилей».

Еще одна из поставленных государством задач — производство отечественных газовых турбин. Пока в энергетике используются только импортные агрегаты. Поддержку получили также исследования университета ИТМО в области информационных технологий, фотоники и киберфизики. Например, создание электронных систем для инфраструктуры умных городов.