Антироссийские санкции — похоже, это все-таки надолго. Премьер-министр Дмитрий Медведев в выходные развеял призрачные надежды, которые появились вроде бы после заявления его заместителя Игоря Шувалова.

Неделю назад он, напомним, призвал готовиться к постепенной отмене экономических ограничений. Мы об этом рассказывали и о том, что многие российские аграрии не обрадовались. Вроде только наладили свое, родное. Ну и вот после заявления Медведева опять можно радоваться. Производителям обещана дальнейшая поддержка.

Дмитрий Медведев, премьер-министр РФ: «Очевидно, что все, что случилось — это надолго. Нечего надеяться на какие-то чужие выборы, на приход новых руководителей иностранных. Наши аграрии, для которых сложилась такая в целом удачная ситуация, должны ее активно использовать. И мы их в этом поддержим. Так как в любых условиях мы будем кормить себя сами».

Косвенное подтверждение этих слов пришло сегодня из-за океана. Влиятельные сенаторы США объявили о намерении внести законопроект, который запретил бы президенту Дональду Трампу без одобрения Конгресса снимать санкции с России.