Две международные встречи прошли сегодня в Мариинском дворце. Глава городского парламента Вячеслав Макаров приветствовал генерального консула Германии в Петербурге Эльтье Адерхольд.

Дипломат отметила, что интересуется законотворческой деятельностью Петербурга. По ее словам, в нашем городе образцово налажена социальная работа. Вячеслав Макаров, в свою очередь, заметил, что льготами в Северной столице пользуются около трех с половиной миллионов жителей.

Кроме того, председатель ЗакСа пригласил консула на любое из заседаний петербургских депутатов. Собеседники также обсудили экономические отношения двух стран и пришли к выводу, что для улучшения ситуации необходима отмена антироссийских санкций.

Вячеслав Макаров, председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга: «Вот такие вот встречи интенсивные дают знак людям, которые ведут экономическую деятельность между Германией и Россией, что необходимо менять ситуацию. От этого очень сильно теряет экономика Евросоюза».

Также в Мариинском дворце сегодня побывал управляющий генеральным консульством Болгарии в Петербурге Светлозар Панов. В этом году наши страны отпразднуют 25-летие со дня заключения договора о дружественных отношениях.

Представитель Болгарии отметил, что республика заинтересована не только в экономических связях с Россией, но и в культурном, образовательном и туристическом обмене. Так, в петербургских вузах учатся сотни болгарских студентов. Светлозар Панов высказал пожелание устроить совместную российско-болгарскую выставку в Эрмитаже, а Вячеслав Макаров гарантировал коллеге, что обратится по этому поводу к музейщикам.