Российская экономика должна быть устойчивой к колебаниям и предсказуемой с точки зрения правил игры для бизнеса. Такое заявление, как передает ТАСС, сделал премьер-министр России Дмитрий Медведев на съезде партии «Единая Россия».

Медведев напомнил, что меры, которые уже приняло правительство, позволили сократить инфляцию в прошлом году до 5,4 процента. Кроме того, кабмин принял ряд мер, чтобы обеспечить устойчивость региональных и местных бюджетов. В частности, правительство заложило в федеральный бюджет ресурсы на бюджетные кредиты в объеме до 200 миллиардов рублей, а также на выравнивание бюджетной обеспеченности регионов — 614 миллиардов рублей, что на сто миллиардов больше, чем в прошлом году. На законодательном уровне созданы дополнительные стимулы для того, чтобы регионы зарабатывали сами.

Он добавил, что нужно обеспечить справедливую конкуренцию, поддерживать российских производителей внутри страны и их участие в экспортных сделках. При этом он предложил заменить проверки бизнеса разными ведомствами на комплексную инспекцию один раз в три года и ускорить внедрение риск-ориентированного подхода в работу контрольно-надзорных органов.