На «Ленфильме» сегодня подвели итоги работы киностудии в 2016 году и обсуждались планы на 2017 год. В совещании принял участие глава Петербурга Георгий Полтавченко, по его мнению, работа студии в прошлом году была успешной, сообщает пресс-служба городского правительства.

Как отметил гендиректор «Ленфильма» Эдуард Пичугин, в завершающую стадию вступила модернизация студии. Уже снято пять художественных и нескольких документальных фильмов. Начал работать киноцентр «Ленфильма», где можно посмотреть авторские и фестивальные картины, увидеть костюмы и реквизит из легендарных лент. В 2016 году киностудия участвовала в праздновании Дня кино, Дня знаний. При этом «Ленфильм» стал участником Ночи музеев и одной из площадок Петербургского культурного форума. Получило новое развитие творческое объединение «Ленмультфильм», продолжает работу учебный центр.

В 2017 году «Ленфильм» планирует активно развивать собственное кинопроизводство – в настоящий момент в сценарном портфеле студии находится 17 проектов. Производственные мощности киностудии загружены до октября. В этом году планируется ввести в эксплуатацию комплекс post production. «Ленфильм» также намерен создать эндаумент-фонд, который будет оказывать поддержку продвижению кинофильмов.

При этом в этом году будут отмечаться юбилеи легендарных кинолент «Ленфильма»: 70 лет исполняется фильму «Золушка», 50 лет фильмам «Начальник Чукотки», «Свадьба в Малиновке», «Женя, Женечка и Катюша».

Фото: сайт правительства Санкт-Петербург