Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко посетил сегодня объекты, которые строятся или уже построены за счет инвестиций.

Фармацевтический центр

Первым делом был открыт фармацевтический центр на Московском шоссе. Его построили всего за год, вложив в проект чуть больше 1,5 миллиарда рублей. Комплекс дал несколько сотен рабочих мест.

Георгий Полтавченко, губернатор Санкт-Петербурга: «Этот комплекс будет обслуживать и обслуживает 2 тысячи аптек в пяти регионах северо-запада, это действительно комплекс XXI века».

Комплекс — это огромный автоматизированный склад, который помогает доставлять нужные и редкие лекарства в аптеки.

Владимир Герус, директор логистического комплекса: «Мы берем большую оптовую коробку от производителя. Расформировываем, раскладываем заявки аптек, от пользователей. Для этого требуется оборудование и соблюдение всех нормативов».

Газозаправочная станция

Еще одним пунктом в маршруте стала заправочная станция «Газпром». Ее открыли в Кировском районе. Газовый гигант планирует ежегодно увеличивать количество таких заправок. Число городского пассажирского транспорта и коммунальной техники, которые работают на голубом топливе, через три года составит 80 процентов. Губернатор заявил, о возможности перехода на газ и правительственного автопарка Петербурга.

Новый отель

Дом Якунчиковой, что напротив Мариинского дворца, превращается в отель. Здание середины XIX века обретает вторую жизнь и готово будет уже летом. О ходе работ рассказали губернатору.

Единое окно

Градоначальник и члены правительства посетили и новый проект «Единого окна» для инвесторов. Он открылся на Московском проспекте.

Кластер творческих индустрий и детские сады

А так оригинально был открыт центр дизайна «АртПлей» — кластер творческих индустрий. Он расположился в здании конструкторского бюро машиностроения. Здесь начнут свою работу мастерские и галереи.

Георгий Полтавченко, губернатор Санкт-Петербурга: «У нас уникальная в городе экономика. Она многовекторная. И это дает возможность постоянно находиться в числе передовых регионов и успешно преодолевать сложности. Мы кризисы прошли успешно благодаря балансу экономики».

Проинспектированы были два детских сада в Приморском и Петроградском районах. Их строят за счет городского бюджета. Губернатор высоко оценил качество строительных работ.