Китайский милитаризм в Петербурге. В Манеже открылась выставка, посвященная армии Поднебесной империи.

В экспозицию вошли работы 70 современных художников Китая. Самая ранняя датируется началом XX века. Это графика, а также картины, написанные маслом или в особой технике гохуа — тушью по бумаге. 

На своих полотнах авторы изобразили не только достижения военной техники китайской армии, но и быт солдат. В число экспонатов вошли даже ящики, в которых перевозились картины. Кроме того, на выставке петербуржцы увидят 18 копий знаменитых терракотовых воинов.

Георгий Полтавченко, губернатор Санкт-Петербурга: «Древнекитайская культура хорошо известна в нашей стране. В наших музеях хранится большое количество произведений китайских мастеров разных времен. Но всем известно, что время и жизнь не стоят на месте, поэтому, естественно, богатейшая культура Китайской народной республики развивается, и у нас с вами есть уникальная возможность познакомиться с современной живописью». 

По словам организаторов, о месте проведения этой выставки шли долгие споры. Сначала планировалось, что ее откроют в Москве, однако в последний момент выбор остановили на Северной столице. В Петербурге экспозиция пробудет до 10 февраля.