Об истории костюма — рабочего и сценического - рассказали в Эрмитажном театре. Накануне там прошел тематический вечер.

Лекцию о том, как формировалась одежда для рабочих, прочитала Марина Блюмин, старший научный сотрудник истории русской культуры Эрмитажа. По ее словам, до революции об облике сотрудников фабрик и заводов никто не задумывался. Зато уже в 1920-е годы концепцию одежды стали разрабатывать конструктивисты Александр РОдченко и Варвара Степанова.

А тонкостями кроя костюма танцовщиков поделился ректор Академии русского балета имени Вагановой Николай Цискаридзе. Знакомые всем пуанты и пачки появились лишь в XIX веке.

Николай Цискаридзе, народный артист России, ректор Академии русского балета им. А.Я. Вагановой: «То, что сейчас носят все женщины под названием балетки, это произошло от той обуви, которой пользовались в начале XIX века не только танцовщицы, но и девушки Пушкинского периода. Те платья, которые мы называем Татьянки, ассоциируя с Татьяной Лариной, тоже во многом пришли из балета».

После просветительской лекции зрителям показали отрывки из балета «Фея кукол» в исполнили воспитанников академии. Костюмы к постановке сшили специально по эскизам Льва Бакста.