Основной этап подачи документов на зачисление в первый класс стартовал сегодня в Петербурге. Это можно сделать через центры «Мои документы» и сайт госуслуг.

По данным комитета по образованию, уже подали более 13 тысяч заявлений. Утром у МФЦ образовались очереди из родителей, которые хотели подать документы первыми. Хотя дата, время и место оформления значения не имеют. В первую очередь будущих школьников распределят в те общеобразовательные учреждения, которые ближе к их дому.

Анна Грубская, начальник отдела общего образования комитета по образованию Санкт-Петербурга: «Конечно, психологический фактор. Если для нас эта система уже привычна, то родители волнуются и подстраховываются, и после полуночи стараются подать заявление через портал госуслуг».

Многие родители приходили ещё ночью, чтобы составить список. Поэтгому МФЦ с 9 до 11 утра работали в особом режиме, принимали только документы от желающих записать детей в первый класс.

— Сегодня же срок, нужно же стоять в большой очереди.
— Нам так удобнее. Нет, здесь все организованно. Вполне устраивает.
— Давно стояли? Нет, буквально без проблем, 159-я прошла.
— То есть быстро?
— Быстро, не знаю, как будет с заявлениями, но номерки брать быстро.

Записать детей в первый класс родители могут ещё в течение 30 дней. Всего петербургские школы готовы принять порядка 57 тысяч человек. Это на четыре тысячи больше, чем в прошлом году.